Какой компрессор нужен для пескоструя - обзор важных характеристик пескоструйных компрессоров

1 декабря 2020

Компрессоры для пескоструя

Пескоструйные работы – это процесс обработки изделий из металла, камня или стекла. Цель этой обработки – видоизменить поверхность этих материалов с помощью песка (или другого абразива), который распыляется сильным потоком сжатого воздуха. Например, пескоструйное оборудование может понадобиться для работы в автомобильных мастерских или при ремонте, когда нужно убрать штукатурку с кирпичной кладки и т.д. Область применения этих устройств крайне широка.

Для таких работ требуется не только наличие пескоструйного аппарата, нужен и компрессор для пескоструя, который будет подавать воздух к аппарату. В соответствии от целей, назначения аппарата и объема работ отличаются и сами компрессоры, и их цена.

Существует несколько сфер применения этого оборудования:

  • Технические работы по очистке поверхности от старого покрытия;
  • Все виды ремонта, когда нужно очистить поверхность от лака или краски;
  • Работа с металлом, когда нужно избавиться от коррозии;
  • Производство стекла, а конкретно его матирование при помощи пескоструя.

Кроме того, работа с воздухом и абразивом нужна при ремонте машин, при производстве кораблей, деталей к любым устройствам.

Как выбрать компрессор для пескоструйной обработки

В первую очередь нужно выбрать между поршневым и винтовым компрессором.

Первый тип почти не используется с пескоструйным оборудованием, это обусловлено несколькими причинами:

  • Воздух может подаваться рывками, так как принцип работы поршневых компрессоров заключается в возвратно-поступательных движениях основного элемента. Из-за такой пульсации воздуха абразив плохо совмещается с воздухом, возникают комки, которые могут забивать сопло;
  • Поршневые компрессоры могут создавать влагомасляной конденсат, который в некоторых случаях может повредить пескоструйный аппарат или даже вывести его из строя.
  • Также при работе пескоструя с поршневым компрессором необходимо периодически останавливаться и давать «отдыхать» нагнетателю, чтобы он успел охладиться.

Эти минусы в отношении пескоструйных аппаратов отталкивают при выборе компрессора для крупных строек. Но для небольших работ, например, для автосервиса, небольшой поршневой компрессор подойдет идеально.

Популярность винтовых компрессоров для работы с пескоструйным аппаратом оправдывается внушительными плюсами:

  • Отсутствие рывков при поступлении воздуха;
  • Также нет никаких вибраций при эксплуатации компрессоров;
  • Винтовые компрессоры работают долго и не требуют частого обслуживания, что позволит беспрерывно обеспечивать пескоструйный аппарат сжатым воздухом без перепадов давления.

Цена таких компрессоров выше, чем у поршневых, но зато они более экономичны в обслуживании и эксплуатации.

Выбор между дизельным и электрическим компрессором

После того, как подобрали тип компрессора, стоит выбрать и вид двигателя.

Дизельные компрессоры для пескоструя имеют свои преимущества:

  • Такие компрессоры мобильны за счет того, что им не требуется сеть питания;
  • С ними можно спокойно работать и при низкой температуре;
  • Среди минусов можно выделить сложное и дорогое обслуживание.

Электрические компрессоры дешевле в эксплуатации, также они обладают более высокой мощностью и функциональностью. Главный недостаток – необходимость электрической сети, причем не бытовой (220В), а промышленной (380В). Поэтому при работе пескоструйного аппарата у электрического компрессора есть свои требования и условия.

Также рассмотрим следующие важные характеристики:

  • Давление
    Компрессоры могут обладать разным значением давления, оно варьируется в зависимости от материала, с которым нужно работать. Для бетона, камня и кирпича достаточно 3-5 бар, с металлом работать уже сложнее, поэтому – 5-8 бар, а для работы с абразивостойким покрытием нужны компрессоры с 9-12 бар. В том случае, если планируются несколько видов работ с разными материалами, стоит купить компрессор, который может функционировать с давлением до 12 бар.
  • Диаметр шланга для подачи воздуха
    Сечение может быть от 15-19 мм;
  • Диаметр шланга для подачи абразивного материала.
    Чаще всего используется армированный шланг диаметром 15 мм;
  • Диаметр сопла
    Он отвечает за расход воздуха в секунду. Оптимальное значение диаметра – 4-5 мм, более большой диаметр не оправдан, поскольку рабочему будет тяжело удержать пескоструйный аппарат в руках.
  • Возможность работы в зимний период
    Перед тем, как купить компрессор для пескоструя, необходимо учесть условия его работы. Во время работы зимой в трубопроводах возникает конденсат, который может привести к замерзанию труб. Из-за этого в промышленной сфере часто создается регламент со сроками обслуживания компрессора. Например, в какое время каждый день будет сливаться конденсат.

Особенность работы зимой именно пескоструйного оборудования заключается в том, что в его отношении наличие конденсата абсолютно недопустимо. Если намокнет абразив и появятся следы окисления на стальных поверхностях, оборудование может повредиться или даже выйти из строя.

Расчет производительности компрессора

Производительность, пожалуй, самая важная характеристика компрессора – это объем воздуха, сжимаемый в единицу времени. Как раз воздух является самым важным элементом в работе пескоструя, поэтому важно подбирать компрессор с небольшим запасом производительности.

Оптимальным вариантом считается показание расхода воздуха, равного 70-90% от максимальной производительности компрессора. В паспорте компрессора значение производительности всегда указано, но существует формула для проверки:

Q=(Q1*Ки1+Q2*Ки2+Q3*Ки3+...+Qn*Киn)*Кс, где:
Q - требуемая производительность компрессора на выходе,
Q1...Qn - расход воздуха каждого потребителя
Ки1...Киn - коэффициент использования каждого потребителя, итого:
Кс - коэффициент синхронности оборудования.

Дополнительное оборудование

При работе с пескоструйным оборудованием нельзя забывать об опасности накопления ржавчины и других наслоений. Поэтому важно вовремя проводить очистку оборудования от загрязняющих частиц, от пыли, песка и других загрязнений. Также нужно не забывать о возможной влажности атмосферы, где кроме воды могут содержаться и различные масла, которые могут помешать работе устройства и сократить срок его функционирования.

Для того, чтобы предотвратить возникновение такого рода загрязнений создана особая система фильтрации, которая состоит из следующего оборудования:

  • Масловлагоотделитель – обеспечивает отсутствие воды и масла в воздухопроводе. Устанавливают его в воздухоприемнике пескоструйного аппарата;
  • Коалесцентный фильтр – защищает аппарат от попадания воды, благодаря тому, что удерживает водяные пары и объединяет их в капли. Устанавливают это устройство в выходном отверстии компрессора;
  • Охладитель воздуха – охлаждает воздух для конденсации влаги.

Все это оборудование рекомендовано к установке, чтобы ваш пескоструйный аппарат и компрессор прослужили гораздо дольше.

Популярные бренды

Достаточно много компаний предлагают компрессоры для пескоструя:

  • Atlas Copco
    Компрессоры этого бренда отличаются надежностью и энергоэффективностью. В их ассортименте есть линейки, идеально подходящие для выполнения окрасочных и пескоструйных работ. Это линейки XAMS, XAHS, XATS и XAVS:
    • Характеристиками моделей XAMS 287 Dd, XAMS 407 Cd, XAMS 527 Cd являются давление, равное 8.6 бар и мощность, которая, в зависимости от модели, может быть от 128-224 кВт.
    • У моделей XAVS 166 Dd, XAVS 307 Cd давление равно 14 бар, а мощность 104-186 кВт.
  • Airman
    Бренд, известный по всему миру качественными компрессорами с высокой производительностью и долговечностью.
    В качестве примера их компрессора для пескоструйного аппарата можно выделить Airman PDS390 SC, который имеет свои преимущества. У него относительно низкий уровень шума, малый расход топлива и простое обслуживание.

Со всеми этими моделями и многими другими вы можете ознакомиться в нашем интернет-магазине. Если у вас возникли любые вопросы, вы можете обращаться к нашим менеджерам.

Нужна консультация?

Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос